понедельник, 15 апреля 2013 г.

Туристская путевка


В соответствии с Федеральным законом № 132-ФЗ от 24 ноября 1996 года «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская путевка является документом, подтверждающим факт оплаты туристского продукта, содержит информацию об условиях путешествия и общую цену турпродукта. 
Приказом Минфина России №60 от 9 июля 2007 года утверждена новая форма бланка строгой отчетности «Туристская путевка» (далее по тексту – БСО ТП), которая должна использоваться организациями при оказании туристских услуг потребителям. 
Порядок оборота БСО ТП регламентируется Постановлением Правительства РФ №359 от 06 мая 2008 года, которым утверждено «Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»  

Заполнение туристской путевки     
1. Все графы и поля турпутевки подлежат обязательному заполнению, в них вносятся все данные, предусмотренные конкретным полем. Бланки БСО должны заполняться четко и разборчиво от руки либо печатным способом на специальном принтере, за исключением тех граф, где ставятся подписи.
2. При заполнении БСО ТП подчистки, поправки и исправления не допускаются. Испорченные или неправильно заполненные БСО ТП уничтожать нельзя; такой бланк нужно перечеркнуть и приложить к отчету кассира за тот день, в котором он был выписан.
3. Первый лист бланка БСО ТП выдается туристу, второй лист (копия) остается у юридического лица или индивидуального предпринимателя, оформившего турпутевку.
4. Бланк туристской путевки заполняется после подписания договора о реализации туристского продукта.
5. Если Заказчик туристского продукта и Турист – одно лицо, то эти графы заполняются идентично.
6. В рекомендованном Ростуризма о Порядке заполнения формы бланка строгой отчетности «Туристская путевка» и в самой форме бланка строгой отчетности, утвержденной Минфином РФ, в поле «Турист» указываются данные одного туриста. Иных разъяснений в настоящее время нет. Если группа состоит из нескольких туристов, то рекомендуем список туристов оформить, как отдельное приложение к договору.
6. Поле «Туроператор/Турагент» заполняется от имени организации, непосредственно заключившей договор о реализации туристского продукта с туристом или иным заказчиком. В этом поле указываются полное и сокращенное наименование организации, адрес места нахождения, ИНН, код по ОКПО, а организация – туроператор еще указывает свой реестровый номер в едином федеральном реестре.
7. В поле «Вид туристского продукта (путешествия)» указывается наименование туристского продукта (путешествия) в соответствии с кодами ОКУН.
8. В поле «Единица измерения туристского продукта (путешествия)» рекомендуем указывать количество ночей/дней на одного человека, а не только количество дней, т.к. по общепринятым российским и международным правилам расчет стоимости путешествия осуществляется туроператорами исходя из количества именно ночей, а не дней.
9. В поле «Общая цена туристского продукта» указывается сумма в рублях цифрами и прописью.
10. В Письме Ростуризма разъясняется, что, не смотря на требование ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», указывать в туристской путевке информацию об условиях совершения путешествия, эти данные не могут являться обязательным реквизитом БСО ТП.
11. Бланк должен заполняться сотрудником, допущенным к операциям с БСО ТП на основании приказа Генерального директора и заключенного с ним от имени организации соответствующего договора.
12. Второй лист бланка БСО ТП является копией первого. Заверение второго листа бланка «оригинальной» подписью и печатью не предусмотрено. Но если Вы хотите его заверить, то можно написать «Копия верна» и поставить печать.

Учет и хранение 
1. Организация должна вести учет бланков строгой отчетности «Туристская путевка» в специальной книге, форму которой разрабатывает самостоятельно. 
2. Листы книги учета БСО ТП должны быть пронумерованы и прошнурованы, книга заверена печатью организации и подписями Генерального директора и Главного бухгалтера. 
3. Учет БСО ТП в книге должен осуществляться по их наименованиям, сериям и номерам. 
4. Бланки БСО ТП хранятся в металлических шкафах или сейфах. В организации, получающей бланки в большом количестве, допускается хранение их в специально оборудованном помещении в условиях, исключающих порчу или хищение бланков. 
5. По окончании рабочего дня места хранения бланков опечатываются или опломбировываются. 
6. Инвентаризация бланков осуществляется одновременно с инвентаризацией находящихся в кассе наличных денежных средств и кассовых документов.
7. Копии использованных БСО ТП, подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств, упаковываются в мешки, которые опечатываются и хранятся в организации в систематизированном виде не менее пяти лет. 
8. По окончании установленного срока хранения БСО, но обязательно после истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации и проверки товарного отчета, копии использованных бланков уничтожаются на основании акта о списании, составленного комиссией, образованной руководителем организации. В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки.
9. В случае, если организация имеет несколько обособленных подразделений, и ей необходимо разделить бланки строгой отчетности на все офисы, то при этом следует оформить следующие документы:
- Приказ о назначении материально-ответственных лиц по каждому обособленному подразделению. 
- Договор о материальной ответственности с каждым назначенным работником в обособленном подразделении. 
- Требования-накладные на передачу бланков строгой отчетности с указанием номеров переданных бланков строгой отчетности. 
Все обособленные подразделения и сама организации обязаны вести одну книгу регистрации бланков БСО.

Источник информации - http://dltourizm.ru/

0 коммент.:

Отправить комментарий